Null Jean Moral (1906-1999)
Guerre civile espagnole, octobre 1938.
Le dernier vo…

Jean Moral (1906-1999) Guerre civile espagnole, octobre 1938. Le dernier voyage du Yarbrook. Réfugiés fuyant la guerre à bord du navire anglais Yarbrook. Invalides et mutilés sur la passerelle. Femmes allaitantes. Quatre (4) épreuves argentiques d’époque sur papier Agfa-Brovira. Tampon « Jean Moral - Paris » et numéros de négatifs aux versos. Formats : de 26,7 x 23,5 à 28 x 23,5 cm Provenance : Brigitte Moral, fille de Jean Moral. Bibliographie : Michel Lefebvre, Kessel, Moral. Deux reporters dans la guerre d’Espagne, Paris, Tallandier, 2006, pp. 66-75. Le reportage sur le voyage du Yarbrook est publié le 1er décembre 1938 dans Match sous la plume de George Lafumée (pseudonyme de Joseph Kessel), illustré des photographies de Jean Moral.

71