Null Jean Moral (1906-1999)
Guerre civile espagnole, octobre 1938.
Cité univers…

Jean Moral (1906-1999) Guerre civile espagnole, octobre 1938. Cité universitaire de Madrid. Façade intérieure du pavillon de la médecine éventrée par les mortiers. Soldats républicains et Joseph Kessel dans les casemates. Guetteur. Brancardiers dans l’infirmerie. Quatre (4) épreuves argentiques d’époque sur papier Agfa-Brovira. Tampon « Jean Moral - Paris » et numéros de négatifs aux versos. Formats : de 26,3 x 23,5 à 28,5 x 23 cm Provenance : Brigitte Moral, fille de Jean Moral. Bibliographie : Michel Lefebvre, Kessel, Moral. Deux reporters dans la guerre d’Espagne, Paris, Tallandier, 2006, pp. 111, 116, 119, 137, 141. Trois images sont reproduites dans le magazine Match du 17 novembre 1938 où est publié le reportage de Joseph Kessel et Jean Moral sur les combats à Madrid.

70