Jean Moral (1906-1999) Guerre civile espagnole, octobre 1938. Joseph Kessel sur la route de Madrid. Épreuve argentique d’époque sur papier Agfa-Brovira. Tampon « Jean Moral - Paris » au verso. 19,3 x 28,3 cm Provenance : Brigitte Moral, fille de Jean Moral. Une variante de cette image illustre la couverture du journal Paris-Soir, daté du 27 novembre 1938, annonçant la publication d’une série de reportages de Joseph Kessel et Jean Moral sur la guerre d’Espagne.
69