Null Edgar Degas (1834-1917)

Edgar Degas (1834-1917) Edgar Degas avec Paul Poujaud et Marie Fontaine chez Ernest Chausson. Paris, 1896. Épreuve argentique d’époque. Annotations manuscrites de la main de Paul Poujaud au verso. 12,7 x 17,3 cm Provenance : Ancienne archive Paul Poujaud, par descendance. Bibliographie : - Antoine Terrasse, Degas et la photographie, Paris, Éditions Denoël, 1983, ill. 9. - Malcolm Daniel, Edgard Degas, Photographer, cat. expo., The Metropolitan Museum of Art, New York, Abrams, 1998, pl. 32, cat 30a. En 1931, Paul Poujaud précise dans une lettre à Marcel Guérin, les conditions de la prise de vue et de la mise en scène de la photographie : « Je vous envoie pour vos archives Degas un petit document qui peut vous intéresser. C’est une photographie faite par Degas après diner dans le salon de Chausson, en 1894, à l’époque de sa grande passion pour la photographie : Degas dans une pose très familière, Mme Arthur Fontaine, sœur de Mmes Lerolle et Chausson, et moi, encore Poujaud le noir, Degas avait composé le groupe et sur un signe de lui Guillaume Lerolle fermait l’objectif » (Françoise Heilbrun suggère que Paul Poujaud se trompe en indiquant la date de 1894 puisqu’Edgar Degas débute la photographie en 1895. Il lui semble plus vraisemblable que la prise de vue ait eu lieu l’année suivante). Edgar Degas, Lettres, Paris, Grasset, 2011, p. 249.

23