Null Photographe non identifié

Photographe non identifié Arthur Koppel. Transportable und feste Eisenbahnen [Chemins de fer transportables et fixes]. Arthur Koppel, Berlin, c. 1890-1900. Chemin de fer portratif pour travaux de terrassement sur le mont Gianicolo, Rome. Plan incliné à chaine avec wagonnets à bascule sur le lac du Diable, près de Rome. Tramway électrique à Lecce Cataldo. Chemin de fer pour l’exploitation d’une forêt, Bosnie. Chemin de fer dans la vallée de l’Usora, Bosnie. Chemin de fer d’Irinowka, Russie. Voiture à moteur. Exposition Nischni-Nowgorod, Russie. Travaux au tunnel de Gravehals, Norvège. Chemin de fer pour le transport des betteraves. Menzlin près de Anklam, Allemagne. Point d’arrêt du chemin de fer électrique dans la sucrerie de Groenendijk, Pays-Bas. Chemin de fer pour travaux de terrassement à Cordoba, Argentine. Transport de terre nitreuse lessivée. Salpêtrière, Chili. Voie de manoeuvre au port de Valparaiso, Chili. Dépôt de Guano à Lobos de Afuera, Pérou. Transport de cannes à sucre, Cuba. Mine Santa Ana lors de la visite du Président, Mexique. Chemin de fer dans la plantation Erima, La Nouvelle-Guinée. Sucrerie Soekodono, Java. Mine de houille Goluckdihi au bassin d’Iharia, l’Inde. Matériel de chemin de fer Arthur Koppel, Siam. Travaux de fouille des antiques édifices des rois assyriens par M. von Luschan, Sendschirli, Syrie septentrionale. Transport de canne à sucre et de la bagasse, Égypte. Chemin de fer du gouvernement allemand à Lome, Togo. Chemin de fer portugais de Lorenzo Marques, Transvaal. Album in-4 oblong, titré sur le premier plat, composé de 47 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons. Légendes imprimées en quatre langues sur les montages. Rousseurs sur les montages. Formats : de 15 x 20 à 20 x 27 cm Créée en avril 1876 par Benno Orenstein et Arthur Koppel, la société Orenstein & Koppel est spécialisée dans la mise en place d’infrastructures ferroviaires à travers le monde et utilise la photographie afin de promouvoir les activités de l’entreprise. Le train et la photographie : deux marqueurs de la modernité industrielle.

18