Null Louis-Émile Durandelle (1839-1917) - Albert Chevojon (1865-1925)
Travaux de…

Louis-Émile Durandelle (1839-1917) - Albert Chevojon (1865-1925) Travaux de restructuration de la gare Saint-Lazare. Paris, 1885-1889. Façade de la gare avant les travaux. Destruction et percement avant les travaux. Échafaudages. Construction de la verrière. Machinerie. Structures métalliques. Ouvriers au travail. Colonnade de la rue intérieure. Cour de Rome. Vues générales du chantier. Architectes et ouvriers. Cour de Saint-Germain. Hémicycle de Saint-Germain. Salle des bagages. Groupe d’Auteuil et rue de Rome. Escaliers de sortie et monte-charge de la banlieue. Grande salle des pas perdus. Salle du conseil d’administration. Cour de Rome à l’issue des travaux. Départ de Normandie, salle des bagages, escalier des salles d’attente. Sculptures ornementales. Passage entre la cour Boni et la cour Saint-Germain. Rue Saint-Lazare, entre la cour de Saint-Germain et la cour de Rome. Album in-folio, accompagné d’une couverture cartonnée titrée « Gare Saint-Lazare » et portant de nombreuses annotations, composé de 53 épreuves sur papier albuminé, d’après négatifs verre au collodion, contrecollées sur feuillets. Annotations, dates tamponnées ou manuscrites sur les images et les montages. Quelques dates et numéros dans les négatifs. Formats : de 22 x 29 à 34 x 43 cm Devenue la gare parisienne la plus fréquentée au cours du Second Empire, Saint-Lazare fait l’objet d’important travaux de restructuration entre 1885 et 1889 - à l’occasion de l’exposition universelle - menés par l’architecte Juste Lisch. Les étapes du chantier, la modification de la façade, la destruction des immeubles alentour ou la construction de l’hôtel Terminus sont documentées par le studio Durandelle, racheté en 1886 par Albert Chevojon. Intégrer la création d’un hôtel de luxe au projet architectural participe de la stratégie de la Compagnie des chemins de fer de l’Ouest face à l’arrivée des voyageur en provenance des ports transatlantiques.