Eugène et Ernest-Charles Appert - Étienne Carjat - Pierre Petit - Charles Reutlinger et divers Commune de Paris, 1871. Membres de la Commune. Hommes et femmes insurgés. Gustave Flourens. Gustave Paul Cluseret. Auguste Sicard. Paschal Grousset. Albert Regnard. Laura et Gaston Da Costa. Raoul Rigault. Tony Moilin. Henri Rochefort. Jean-Baptiste Millière. Baptiste Descamps. Louis-Denis Chalain. Jean Barberet. Gustave Lefrançais. Jules Alin. Eugène Pottier. Jules Miot. Germain Casse. Henri Maret. Charles Quentin. Jules Bergeret. Maxime Lisbonne. Adolphe Assi. Benjamin Gastineau. Jules Fontaine. Jean-Louis Pindy. Charles Delescluze. Jean-Baptiste Sérizier. Gustave Courbet. Edmond-Alfred Goupy. Théophile Ferré. Louise Michel. Jarosław Dąbrowski. Auguste Vermorel. Charles Amouroux. Françoise Bazire. Marc-Amédée Gromier. Alexis Louis Trinquet. Napoléon Gaillard. Walery Wroblewski. Auguste Rogeard. Georges Clémenceau. Frédéric Cournet. Prosper-Olivier Lissagaray. Georges Cavalier. Marie Spinoy. Raoul Urbain. Jules Vallès. Edmond Megy. Arthur Arnould. Eugène Vermersch. Alphonse Humbert. Eugène Pilotelle. Arthur Ranc. Charles Mabille. Henry Louis Champy. François Jourde. Dominique Régère et son épouse. Louis Rossel. Charles Lullier. Pierre Vésinier. Joseph Greffier. Félix Pyat. Albert Grandier. Jules Johannard. Augustin Verdure. Alfred-Édouard Billioray. Gustave Maroteau. Eugène Razoua. Napoléon La Cécilia. Joséphine Marchais. Élisabeth Rétiffe. Eulalie Papavoine. Léontine Suétens. Hortense David. Angelina Courcelles. Album in-8 oblong composé de 99 épreuves sur papier albuminé au format carte de visite, contrecollées sur cartons de photographes. Nombreuses annotations manuscrites et dates sur les montages. Note manuscrite d’époque en début de volume. Format moyen des épreuves : 8 x 5,5 cm La note manuscrite d’époque en début de volume et le nombre important d’insurgées représentées, dévoile l’intérêt du propriétaire de l’album pour la place des femmes dans la Commune de Paris : « Les femmes de la Commune. On sait qu’après la Commune, huit femmes ont été condamnées à mort par le Conseil de Guerre. Leur peine fut commuée et ces femmes furent envoyées à Cayenne ou en Nouvelle-Calédonie. De ces huit femmes, deux, les nommées Suétens et Rétif sont mortes à Cayenne ; Eugènie Papavoine, la femme Marchais sont mortes en prison ; et Mme Leroy qui avait aimé et dénoncé Urbain, membre de la Commune, a épousé un Hollandais, Mr Merr qui est mort depuis. Quant aux trois autres femmes, l’une Mme Lemelle est employée à l’Intransigeant, les deux autres ont disparu sans laisser de trace ».