Null Mithé ESPELT (1923-2020).

Mithé ESPELT (1923-2020). Miroir à main en céramique émaillée et verre cristallisé à décor d'une mésange dans les tons bleus. Long. : 23,5 cm (infimes petits défauts de cuisson) Bibliographie : Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, des pièces au décor de mésange p. 17 et 185. Nous remercions Madame Marion de Crécy, fille de l'artiste, d'avoir confirmé l'authenticité des œuvres présentées.

230