Null Mithé ESPELT (1923-2020).

Mithé ESPELT (1923-2020). Vide poche modèle "Byzance" en céramique émaillée bleue, dorée craquelée et inclusion de verre cristallisé. Vers 1968. Haut. : 3 - Larg. : 18 - Prof. : 17 cm (infimes défauts de cuisson et une égrenure) Bibliographie : Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, un modèle comparable illustré p.166. Nous remercions Madame Marion de Crécy, fille de l'artiste, d'avoir confirmé l'authenticité des œuvres présentées.

228