Null Mithé ESPELT (1923-2020).

Mithé ESPELT (1923-2020). Miroir « Ouvéa » en céramique émaillée verte, dorée craquelée et inclusions de verre cristallisé bleu. Modèle inachevé. Années 1980. Haut. : 32 - Larg. : 27,5 cm (un infime défaut de cuisson) Bibliographie : Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, un modèle similaire illustré p.189.

227