Mithé ESPELT (1923-2020). Suite de six assiettes en céramique émaillée rouge, bordées d'un liseré or et monogrammées BC. Signées "ME" au revers. Début des années 1940. Diam. : 18 cm (égrenures). Cette production date de la période de formation de Mithé Espelt à l'école de Fontacarrade à Montpellier où elle suit l'enseignement de la céramiste Emilie Decannis. Nous remercions Madame Marion de Crécy, fille de l'artiste, d'avoir confirmé l'authenticité des œuvres présentées.
225