Null Mithé ESPELT (1923-2020).

Mithé ESPELT (1923-2020). Suite de cinq assiettes festonnées en céramique émaillée à décor de légumes en trompe l'oeil. L'une monogrammée "ME" au revers. Années 1940. Diam. : 18,5 cm (infimes égrisures) Cette production date de la période de formation de Mithé Espelt à l'école de Fontacarrade à Montpellier où elle suit l'enseignement de la céramiste Emilie Decannis. Nous remercions Madame Marion de Crécy, fille de l'artiste, d'avoir confirmé l'authenticité des œuvres présentées.

224