Null Georg JENSEN (1866-1935).

Georg JENSEN (1866-1935). Partie de ménagère en argent modèle "Lily of the valley". Elle comprend : douze couverts à entremets, vingt-quatre couteaux à manche fourré (lame acier, douze lames remplacées par la Maison) et douze cuillères à moka. Modèle créé en 1913. Poinçon d'orfèvre : GJ Poids net total : 1220,8 g Poids brut des couteaux : 1495,1 g Poids brut total : 2715,9 g (quelques dents déformées) Provenance : Collection particulière B., Sète.

178