Null NIVERNAIS.

NIVERNAIS. Plan géométral de partie de la terre et seigneurie de Faye levé en l’année 1685, plume et rehauts à l’aquarelle, sur papier contrecollé sur toile. Fin du XVII ou début du XVIIIe siècle. Haut. : 111 - Larg. : 77 cm (accidents, petits manques, mouillures) Rarissime plan de relevé d’arpentage « copié sur l’original qui était sur papier marqué avec exactitude hors le château de Faye que je n’ay pu finir, les articles 16, 17 et 18 ci-dessus ainsi que le certificat de l’arpenteur à cause de la vétusté de l’original qui était déchiré », représentant une partie de la seigneurie de Faye, aujourd’hui couvrant une partie de la commune de Verneuil (Nièvre), détaillant et nommant les étangs, prairies, forêts, rivière, chemins,château et moulin de Faye, etc. Le plan original fut réalisé en 1685 par Nicolas Levernay arpenteur juré du roi en la maitrise royale des eaux et forêts de la province de Nivernais demeurant à Nevers à la demande de Louis Antoine Sallonnier de Faye, écuyer seigneur dudit Faye et Avrilly, trésorier de France en la généralité de Moulins, conservateur des eaux et forêts de Nivernois, en procès contre le sieur Ducray de Villaine. Le château de Faye, aujourd’hui disparu, était situé le long de l’ancienne route de Châtillon-en-Bazois à Nevers (actuelle D978) au point de confluence entre le ruisseau de la Fontaine de Grandfond et le ruisseau de Faye.

72