Null Jean METZINGER (1883-1956).
Etude préparatoire pour "La Femme au verre".
E…

Jean METZINGER (1883-1956). Etude préparatoire pour "La Femme au verre". Encre sur traits de crayon signée du cachet de l'artiste en bas à droite. Mentions apocryphes sur cartonnage au dos. Haut. : 24,2 - Larg. : 18,3 cm (petites pliures) Historique : Etude pour la peinture « La femme au verre », mis en dépôt par le Centre Pompidou (numéro d'inventaire AM 3022 P) au Musée d’Art Moderne de Troyes. Provenance : - Offert par Suzanne Phocas, épouse du peintre, à Jacqueline Plessis Bernadac (productrice d’un documentaire sur Jean Metzinger). - Par succession à l’actuel propriétaire. L'oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l’Œuvre de Jean Metzinger actuellement en préparation par le Comité Metzinger (Marc Ottavi, Raphaël Maket, Marek Mielniczuk). Un certificat d’authenticité sera remis à l’acquéreur datant l'œuvre de 1950.

57