Null CHINE, époque QIANLONG (1736-1795).

CHINE, époque QIANLONG (1736-1795). Boite de forme ronde en laque rouge sculptée sur le couvercle d'un couple de daims sous les pins entouré d'une frise de leiwen et quatre réserves ornées de couples de daims et couple de grues alternés sur fond de croisillons. Les bords ornés de frises de leiwen. La partie inférieure ornée de quatre réserves de couples de daims et couples de grues alternés. Haut. : 19 cm - Diam. : 28 cm (manques, gerces) Expert : Cabinet Portier Associés.

22