Null IRAN, QAJAR.

IRAN, QAJAR. Ensemble comprenant un casque kulah-khud, un brassard bazuband et une rondache sipar en acier à décor gravé et incrusté d’or et d’argent de personnages enturbannés, d’animaux tels que des lièvres et des oiseaux, de motifs végétaux et de quelques objets tels que des vases. Des médaillons et cartouches à inscriptions en persan nasta’liq viennent compléter le décor du casque et de la rondache. Le casque en dôme surmonté d’une pointe à quatre pans, deux porte-plumail à l’avant encadrant un nasal mobile à extrémités fleuronnées, sa base soulignée d’un camail de fines mailles. La rondache circulaire à quatre bossettes en dôme émergeant du décor gravé, le revers garni d’un textile rouge et de quatre anneaux de fixation de lanières de préhension (manquantes). Le brassard naviforme flanqué de petits anneaux de fixation de passants de cuir (manquants) et bordé sur un côté de deux plaquettes reliées par des mailles. Garni au dos d’un textile rouge et de passants de cuir clair. XIXe siècle. Rondache : Diam. : 46,5 cm Brassard : Long. : 32 cm Casque : Haut. : 26 cm - Diam. : 20 cm (usures, rouille et oxydation, accidents et petits manques, nasal et pointe du casque tordus) Expert : Camille Celier.

18