HENRI ÉMILE VOLLET (1861-1945) Commémoration à la stèle d'un lettré (Tonkin)
Hui…

HENRI ÉMILE VOLLET (1861-1945)

Commémoration à la stèle d'un lettré (Tonkin) Huile sur toile, signée en bas à droite 54,5 x 73 cm - 21 7/16 x 28 3/4 in. PROVENANCE Collection Paul Doumer, Gouverneur Général de l'Indochine (1897-1902) Collection particulière, Sud-Ouest (par succession du précédent) Né en 1861, Henry Emile Vollet est un élève de Fernand Cormon, peintre dont l’atelier aux Beaux- Arts a vu passer plusieurs artistes renommés tels que Vincent van Gogh, Henri de Toulouse-Lautrec, mais aussi Lin Fengmian. Henry Emile Vollet a bénéficié de la reconnaissance du milieu artistique de son époque. Il reçoit pour ses oeuvres la mention honorable au Salon des artistes français de 1888, ainsi que la médaille de bronze à l’Exposition universelle de 1900. Les lettrés vietnamiens ont à plusieurs reprises été représentés dans les peintures de l’artiste. Ce sujet intellectuel se rapproche de la peinture d’histoire qui le fit connaître. Il emploie une technique occidentale et conserve son style proche des Impressionnistes et des Nabis pour retransmettre le caractère solennel traditionnel de cette scène où les couleurs intenses des vêtements contrastent avec la douceur de la végétation alentour. Un jeu de regard s’installe entre le spectateur et les personnages. Leurs statures stoïques ainsi que la richesse de leurs tissus rappellent leur statut social. Les motifs et différentes textures permettent au peintre de jouer avec les couleurs et d’exprimer son talent. Sinh năm 1861, Henry Emile Vollet là học trò của Fernand Cormon, họa sĩ mà xưởng vẽ tại Trường Mỹ Thuật đã thấy một số họa sĩ nổi tiếng như Vincent van Gogh, Henri de Toulouse-Lautrec, Lin Fengmian. Henry Emile Vollet được sự công nhận cuả thế giới nghệ thuật thời đại của ông. Ông đã nhận được bằng danh dự cho các tác phẩm của mình tại Salon des artistes français năm 1888, cũng như huy chương đồng tại Triển lãm toàn cầu năm 1900. Các nhà Nho Việt Nam đã nhiều lần được miêu tả trong các bức tranh của họa sĩ. Chủ đề trí tuệ này gần với thể loại tranh lịch sử khiến ông được biết đến. Ông sử dụng một kỹ thuật phương tây và giữ phong cách của mình gần với trường phái Ấn tượng và Nabis để truyền lại đặc tính trang trọng truyền thống của tác phẩm này, nơi mà màu sắc dữ dội của áo quần tương phản với sự mềm mại của thảm thực vật xung quanh. Provenant de la prestigieuse collection personnelle du président Paul Doumer, ancien Gouverneur Général de l’Indochine, notre peinture peut-être rapprochée de l’oeuvre ayant figuré à l’exposition Du Fleuve rouge au Mékong : visions du Viet Nam, Musée Cernuschi, Paris, 20 septembre 2012 - 27 janvier 2013 (repr. p. 25 du catalogue de l’exposition) / Vente Aguttes, 11 mars 2020, lot 8 / Collections du Museum Pasifika, Bali (acquis auprès du précédent) Nous pouvons également citer celle enregistrée au Centre national des arts plastiques (FNAC 1724), intitulée Le Jardin des Lettrés à Hanoï, circa 1904. Acquise auprès de l’artiste en 1905 / Ayant figuré en 1904 au Salon de la Société des Peintres Orientalistes Français, n°259. Paris ; en 1905 à l’Exposition des oeuvres acquises ou commandées par l’État et à l’Exposition coloniale de Nogent, n°275 / en dépôt au Ministère des Colonies (puis Ministère de l’Outre-Mer) depuis le 10 novembre 1906. Bức tranh của chúng tôi có thể được so sánh với tác phẩm đã tham gia triển lãm ‘Từ sông Hồng đến sông Cửu Long: Những tầm nhìn về Việt Nam’ tại Bảo tàng Cernuschi, Paris, từ ngày 20 tháng 9 năm 2012 đến ngày 27 tháng 1 năm 2013 (xuất hiện trên trang 25 của catalogue triển lãm) / Aguttes, ngày 11 tháng 3 năm 2020, lô số 8 / Bộ sưu tập của Bảo tàng Pasifika, Bali (được mua lại từ chủ sở hữu trước) Chúng tôi cũng có thể đề cập đến tác phẩm được lưu giữ tại Trung tâm Quốc gia về nghệ thuật tạo hình (FNAC 1724), có tựa đề ‘Vườn của những Nhà nho tại Hà Nội’, khoảng năm 1904. Được mua lại từ nghệ sĩ vào năm 1905 / Đã tham gia triển lãm năm 1904 tại Triển lãm của Hội họa sĩ Phương Đông xu hướng Pháp, số 259. Paris; năm 1905 tại Triển lãm các tác phẩm đã được Nhà nước mua lại hoặc đặt hàng và Triển lãm thuộc địa tại Nogent, số 275 / được lưu tại Bộ thuộc địa (sau đó là Bộ Hải ngoại) từ ngày 10 tháng 11 năm 1906.»

27