MAI TRUNG THỨ (1906-1980) Offrande, 1968

MAI TRUNG THỨ (1906-1980)

Offrande, 1968 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à droite, titrée et datée au dos. Dans le cadre d'origine réalisé par l'artiste 19,6 x 11,2 cm - 7 3/4 x 4 7/16 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acquéreur. PROVENANCE Collection particulière, Normandie Puis par descendance « Don fait à la divinité ou déposé dans un temple avec une intention religieuse ». C’est en ces termes que le Larousse définit le mot offrande. C’est aussi le titre attribué par Mai Trung Thứ à cette oeuvre. Réalisée en 1968 à partir d’encre et de gouache sur de la soie, l’artiste choisit un petit format, adapté à l’intimité de ce moment. Le modèle aux traits fins tient fièrement trois pommes dans une coupelle. Elle porte une tenue traditionnelle, l’áo dài et ses yeux en amandes soulignent ses origines asiatiques. Sa figure hiératique est sublimée par un halo l’entourant et rappelant l’aspect sacré de son geste. La gamme chromatique restreinte se concentre sur deux couleurs complémentaires le jaune et le bleu qui se marient délicatement. À partir d’un thème en apparence simple, Mai Trung Thứ, éternel patriote rend hommage aux coutumes de son pays. « Món quà dành tặng cho thần linh hoặc để dâng lên đền thờ với một ý định tôn giáo. » Đó là định nghĩa của từ « lễ vật » trong từ điển Larousse. Đó cũng là cái tên mà Mai Trung Thứ đặt cho bức tranh này. Được vẽ vào năm 1968 bằng chất liệu mực và bột màu trên lụa, họa sĩ đã chọn lựa kích thước nhỏ, phù hợp với khoảnh khắc riêng tư này. Thiếu nữ với khuôn mặt thanh tú hãnh diện dâng lên chiếc đĩa nhỏ chứa ba quả táo. Cô mặc chiếc áo dài truyền thống với đôi mắt hạnh nhân mang đậm nét châu Á của mình. Hình tượng uy nghiêm của cô sáng rực lên nhờ vòng hào quang bao quanh và tôn lên khía cạnh linh thiêng trong hành động của cô. Gam màu hạn chế ở hai màu vàng và xanh kết hợp với nhau một cách tinh tế. Từ một chủ đề có vẻ đơn giản, Mai Trung Thứ, một người luôn tràn đầy lòng yêu nước, đã thành công trong việc tôn vinh phong tục của đất nước mình.

25

MAI TRUNG THỨ (1906-1980)