MAI TRUNG THỨ (1906-1980) Contemplation, 1979

MAI TRUNG THỨ (1906-1980)

Contemplation, 1979 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à droite. Dans le cadre d'origine réalisé par l'artiste. 15,5 x 27,2 cm - 6 1/8 x 10 3/4 in Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acquéreur. PROVENANCE Collection particulière, Ile-de-France (acquis à l'exposition de 1980) EXPOSITION 1979-1980, décembre-janvier, Galerie Vendôme, Paris, L'univers poétique de Mai Thứ, Peintures sur soie Si Mai Trung Thứ a résidé plus de la moitié de sa vie en France, ses sources d’inspirations resteront toujours liées à son Vietnam natal. Ses représentations bucoliques et son style coloré ont su charmer de nombreuses galeries françaises qui choisirent d’accrocher ses oeuvres sur leurs cimaises. Parmi eux, la galerie Vendôme à Paris propose une exposition intitulée L’Univers poétique de Maï-Thu, Peintures sur soie. Organisée de décembre 1979 à janvier 1980, cette exposition sera la dernière de l’artiste de son vivant. Réalisée en 1979, Contemplation fait partie des oeuvres exposées lors de cette dernière manifestation. Titrée ainsi par la galerie Vendôme, elle illustre la dernière période picturale de l’artiste. Si le médium employé est invariablement la gouache et l’encre sur de la soie, les couleurs sont vives et joyeuses. La palette faite de couleurs complémentaires est caractéristique de ces années. Le jaune et le bleu s’affirment sur la tenue de la jeune fille tandis que ces couleurs se marient habilement dans l’arrière-plan. Le traitement du décor est simple, dénué d’artifice. L’arrière-plan fait d’une touche brossée souligne la maîtrise de l’artiste et apporte un aspect moderne à la composition. La simplicité de ce moment mais aussi la fraicheur de cette jeune adolescente aux traits vietnamiens soulignent le désir de l’artiste de laisser à la postérité une vision joyeuse de son cher pays. Mặc dù đã sống hơn một nửa cuộc đời ở Pháp, nhưng nguồn cảm hứng sáng tác của ông vẫn luôn gắn liền với quê hương Việt Nam. Những bức họa yên bình và một phong cách đầy màu sắc đã thu hút nhiều phòng tranh ở Pháp, nơi lựa chọn trưng bày các tác phẩm của ông. Trong số đó, phòng tranh Vendôme ở Paris đã giới thiệu một cuộc triển lãm mang tên Vũ trụ thi ca của Mai Thứ, các tác phẩm tranh lụa (L’Univers poétique de Maï-Thu, Peintures sur soie), được tổ chức từ tháng 12 năm 1979 đến tháng 1 năm 1980, cuộc triển lãm này sẽ là cuộc triển lãm cuối cùng của nghệ sĩ trước khi qua đời vài tháng sau đó. Được thực hiện vào năm 1979, Contemplation (tạm dịch : Thưởng lãm) là một trong những tác phẩm được trưng bày tại sự kiện cuối cùng ấy. Được phòng tranh Vendôme đặt tên, bức tranh tái hiện thời kỳ hội họa sau cùng của nghệ sĩ. Nếu chất liệu sáng tác vẫn là bột màu và mực trên lụa, thì màu sắc được sử dụng lại rất sống động và vui tươi. Bảng màu với các màu bổ trợ là đặc trưng trong phong cách của ông những năm này. Màu vàng và màu xanh nổi bật trên trang phục của thiếu nữ trong khi vẫn là những màu này lại được kết hợp một cách khéo léo trong hậu cảnh. Cách xử lý khung cảnh đơn giản, không hoa mỹ. Phông nền được vẽ bằng những nét chải cọ đặc biệt nhấn mạnh kỹ năng bậc thầy của người họa sĩ và mang lại một khía cạnh hiện đại cho bố cục. Sự giản đơn của khoảnh khắc cũng như sự tươi trẻ của người thiếu nữ nhấn mạnh mong muốn của nghệ sĩ để lại cho hậu thế một hình ảnh vui tươi về đất nước Việt Nam thân thương của mình.

20

MAI TRUNG THỨ (1906-1980)