ÉCOLE DES BEAUX-ARTS DE L'INDOCHINE DU MILIEU DU XXe SIÈCLE
Jonques dans la baie, 1951 Laque avec rehauts d'or, d'argent et de nacre, triptyque signé et daté en bas à droite TRAN VAN. Laque en trois panneaux 100 x 150 cm - 39 3/8 x 59 in. Largeur de chaque panneau : 50 + 50 + 50 cm - 19 3/4 + 19 3/4 + 19 3/4 in. PROVENANCE Collection d'un particulier travaillant dans le négoce du thé dans la première moitié du XXe siècle, dans la région de Saïgon Conservé depuis, transmis par descendance
10