Henri de WAROQUIER(1881-1970)
Henri de WAROQUIER(1881-1970)
Le grand canal par temps gris, Venise 1930
Huile sur toile signée en bas à gauche et notée N°M778
Contresignée et titrée au dos
45 x 81 cm
Expositions:
- Biennale internationale de Venise 1932
- Sociéte Royale des Beaux-Arts, Salon de Printemps, mars-avril 1933
- Salon des Peintres de La Marine, Musée de La Marine 1961-1962