Henri MANGUIN (1874-1949) Henri MANGUIN (1874-1949)
Le fond du golfe de Saint-Tr…

Henri MANGUIN (1874-1949)

Henri MANGUIN (1874-1949) Le fond du golfe de Saint-Tropez, 1922. Huile sur carton toilé signée en bas à gauche. 33 x 41 cm Au dos, étiquette de la Galerie Lucien Blanc, Aix-en-Provence, Manguin Juillet-Aout 1961. Provenance: Henri Manguin Resté dans la famille par descendance. Bibliographie: Marie-Caroline Sainsaulieu, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, ed. Ides et Calendes,Neuchâtel, 1980, n° 731.

88

Henri MANGUIN (1874-1949)