Henri MANGUIN (1874-1949)
Henri MANGUIN (1874-1949)
Le fond du golfe de Saint-Tropez, 1922.
Huile sur carton toilé signée en bas à gauche.
33 x 41 cm
Au dos, étiquette de la Galerie Lucien Blanc, Aix-en-Provence, Manguin Juillet-Aout 1961.
Provenance:
Henri Manguin
Resté dans la famille par descendance.
Bibliographie:
Marie-Caroline Sainsaulieu, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, ed. Ides et Calendes,Neuchâtel, 1980, n° 731.