Jean Émile LABOUREUR (1877-1943) Jean Émile LABOUREUR (1877-1943)
Le port de Dou…

Jean Émile LABOUREUR (1877-1943)

Jean Émile LABOUREUR (1877-1943) Le port de Douarnenez, 1903. Huile sur carton signée en bas à gauche. 33 x 34,5 cm Ancienne collection Lotz-Brissonneau. Exposition: Vienne 1904, Salon d'Automne n° 725. Bibliographie: Sylvain Laboureur, catalogue complet de l'oeuvre de JF Laboureur, ed. Ides et Calendes, Neuchatel, 1991, tome IV, n° 38, p. 44.

78