Gustave COURBET (1819-1877)
Gustave COURBET (1819-1877)
Buste de Madame Max Buchon.
Bronze à patine brun foncé, n°1/6, cire perdue, Bisceglia fondeur, marqué Alfred Daber Paris.
Sur un socle en marbre noir.
D'après le platre original executé par Courbet en 1864, bronze éxécuté en 1956.
Haut: 37 cm
Haut. totale: 42 cm
Provenance :
Ancienne Albert Loeb, 1967