Pavlos PAVLOS
Filiatra 1930 - 2019

Titre : Magazines.
Date : 1961.
Technique …

Pavlos

PAVLOS Filiatra 1930 - 2019 Titre : Magazines. Date : 1961. Technique : Papier journal sur toile. Dans une boîte en plexiglas. Dimensions : 132 x 117,5 x 9cm : 132 x 117,5 x 9cm. Notation : Signé et daté au verso en haut à gauche : Pavlos 1961. Une inscription supplémentaire a été apposée ici : 15 (entouré). Provenance : - Galerie Lavignes-Bastille, Paris - Collection privée Allemagne - Avec ses assemblages et ses images matérielles des années 1960, Pavlos est très proche de ses contemporains parisiens des "Nouveaux Réalistes" - Le papier, sous la forme de journaux, de bandes dessinées et de magazines usagés, a été le support dominant de son art tout au long de sa vie. - Les œuvres du début des années 1960 sont rarement proposées sur le marché des ventes aux enchères. Explications sur le catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

546

Pavlos