Pavlos
PAVLOS
Filiatra 1930 - 2019
Titre : Magazines.
Date : 1961.
Technique : Papier journal sur toile. Dans une boîte en plexiglas.
Dimensions : 132 x 117,5 x 9cm : 132 x 117,5 x 9cm.
Notation : Signé et daté au verso en haut à gauche : Pavlos 1961. Une inscription supplémentaire a été apposée ici : 15 (entouré).
Provenance :
- Galerie Lavignes-Bastille, Paris
- Collection privée Allemagne
- Avec ses assemblages et ses images matérielles des années 1960, Pavlos est très proche de ses contemporains parisiens des "Nouveaux Réalistes"
- Le papier, sous la forme de journaux, de bandes dessinées et de magazines usagés, a été le support dominant de son art tout au long de sa vie.
- Les œuvres du début des années 1960 sont rarement proposées sur le marché des ventes aux enchères.
Explications sur le catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.