Gerhard Richter RICHTER, GERHARD
1932 Dresde

Titre : Schweizer Alpen I (B1).
D…

Gerhard Richter

RICHTER, GERHARD 1932 Dresde Titre : Schweizer Alpen I (B1). Date : 1969. Technique : Sérigraphie couleur sur carton blanc. Taille de la représentation : 69,5 x 69,5cm. Notation : Signé. Éditeur : Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (éditeur). Exemplaire: Essai Cadre : Encadré. Au verso, en bas à gauche, figurent les cachets "GERHARD RICHTER (1969), SCHWEIZER ALPEN A1 A2 B1 B2 B3", avec le motif correspondant encerclé. De plus, la mention manuscrite "Probe". L'édition a été publiée à 300 exemplaires signés. Provenance : - Collection d'entreprise Allemagne Littérature : - Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas : Gerhard Richter - Editions 1965 2013, Ostfildern 2014, cat. rais. no. 20. Explications sur le catalogue Estimation des frais de port pour ce lot : Allemagne : 52,94 euros plus 10,06 euros de TVA UE : 79,83 euros plus 15,17 euros de TVA Dans le monde entier : 138,66 euros plus 26,34 euros de TVA assurance supplémentaire pour l'expédition Ce lot sera vendu sous taxation standard (Condition de vente §V5.1)

534

Gerhard Richter