Gerhard Richter
RICHTER, GERHARD
1932 Dresde
Titre : Schweizer Alpen I (B1).
Date : 1969.
Technique : Sérigraphie couleur sur carton blanc.
Taille de la représentation : 69,5 x 69,5cm.
Notation : Signé.
Éditeur : Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (éditeur).
Exemplaire: Essai
Cadre : Encadré.
Au verso, en bas à gauche, figurent les cachets "GERHARD RICHTER (1969), SCHWEIZER ALPEN A1 A2 B1 B2 B3", avec le motif correspondant encerclé. De plus, la mention manuscrite "Probe". L'édition a été publiée à 300 exemplaires signés.
Provenance :
- Collection d'entreprise Allemagne
Littérature :
- Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas : Gerhard Richter - Editions 1965 2013, Ostfildern 2014, cat. rais. no. 20.
Explications sur le catalogue
Estimation des frais de port pour ce lot :
Allemagne : 52,94 euros plus 10,06 euros de TVA
UE : 79,83 euros plus 15,17 euros de TVA
Dans le monde entier : 138,66 euros plus 26,34 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition
Ce lot sera vendu sous taxation standard (Condition de vente §V5.1)