Pablo Picasso Ceramics
PICASSO, PABLO CÉRAMIQUE
1881 Malaga - 1973 Mougins
Titre : Pichet avec vase.
Date : 1954.
Technique : Faïence blanche, partiellement polychromée et émaillée : Faïence blanche, partiellement polychromée et émaillée. Partiellement gravée et patinée en noir.
Dimensions : 30,5 x 19 x 27 cm : 30,5 x 19 x 27 cm.
Notation : Tampon en dessous : MADOURA PLEIN FEU et EDITION PICASSO. Ici également inscrit : R 155 EDITION PICASSO 140/500 MADOURA.
Numéro : 140/500.
Provenance :
- Collection privée Allemagne
Littérature :
- Ramié, Alain : Picasso, Catalogue des œuvres céramiques éditées 1947-1971, Vallauris 1988, cat. rais. no. 226, ill.
Explications sur le catalogue
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Allemagne : 30,25 euros plus 5,75 euros de TVA
UE : 46,22 euros plus 8,78 euros de TVA
Dans le monde entier : 92,44 euros plus 17,56 euros de TVA
assurance supplémentaire pour l'expédition