Raoul Dufy
DUFY, RAOUL
1877 Le Havre - 1953 Forcalquier
Titre : Bateaux et baigneuse.
Date : Ca. 1924/25.
Technique : aquarelle et gouache sur papier : Aquarelle et gouache sur papier.
Dimensions : 50 x 34,5 cm : 50 x 34,5cm.
Notation : Signé en bas à droite : Raoul Dufy.
Cadre/Pédestal : Cadre d'artisan.
L'œuvre est enregistrée dans le catalogue raisonné en ligne de l'artiste sous le numéro As-0345 (www.catalogue-raisonne-raoul-dufy.fr). Nous remercions Mme Fanny Guillon-Laffaille pour son aimable soutien scientifique.
Provenance :
- M. Knoedler & Co, Inc, New York (étiquette)
- Collection privée Paris
- Galerie Beyeler, Bâle (étiquette)
- Collection privée Suisse
- Collection privée de Rhénanie du Nord-Westphalie.
Explications relatives au catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.