Auguste Herbin HERBIN, AUGUSTE
1882 Quiévy/France - 1960 Paris

Titre : "Composi…

Auguste Herbin

HERBIN, AUGUSTE 1882 Quiévy/France - 1960 Paris Titre : "Composition. Date : 1948. Technique : Huile sur toile. Dimensions : 100 x 73 cm : 100 x 73 cm. Notation : Signé et daté en bas à droite : herbin 1948. Inscription et titre au verso au centre : HERBIN 32 BIS rue FALQUIÈRE Á PARIS XVe composition. Cadre/Pédestal : Cadre d'artisan. Provenance : - Galerie Melki, Paris - Collection privée Allemagne Expositions : - Salon des Réalités Nouvelles, Paris 1949 - M.A.C., Caracas 1978 Littérature : - Claisse, Geneviève : Herbin - Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint, Lausanne 1993, cat. rais. no. 898, ill. (ici avec un titre différent : "Helene") - Avec ses formes géométriques contrastées et colorées, un exemple représentatif de l'œuvre tardive d'Auguste Herbin. - Des années de création les plus importantes de l'artiste - Des œuvres d'Auguste Herbin ont été présentées, entre autres, à la Documenta I, II et V. Explications sur le catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

169

Auguste Herbin