Pablo Picasso PICASSO, PABLO
1881 Malaga - 1973 Mougins

Titre : Buste de femme.…

Pablo Picasso

PICASSO, PABLO 1881 Malaga - 1973 Mougins Titre : Buste de femme. Date : 1971. Technique : Huile sur toile. Dimensions : 92 x 72,5cm. Notation : Daté au verso en haut à gauche : 23.8.71. Cadre/pédestal : Cadre d'artisan. Provenance : - Mme Jacqueline Picasso - Galerie Louise Leiris, Paris (étiquette) - Waddington Galleries Ltd, Londres (étiquette) - Collection privée USA - Collection privée Allemagne Expositions : - Palais des Papes, Avignon 1973 - Musée Kjarvalsstadir, Reykjavik 1986 - Richard Gray Gallery, Chicago 1987 (étiquette) Littérature : - Zervos, Christian : Pablo Picasso - Vol. 33, Œuvres de 1971 à 1972, Paris 2013, cat. rais. n° 156, ill. - Cat. d'expos. Picasso (1970-1972). 201 Peintures, Palais des Papes, Avignon 1973, cat. n° 120, ill. p. 141 - Alberti, Rafael : Picasso. Le rayon ininterrompu, Éditions Cercle D'Art, Paris 1974, cat. no. 39, ill. - Expos. cat. Picasso - Exposition Inattendue, Kjarvalsstadir Museum, Reykjavik 1986, cat. no. 39, p. 86, ill. (ici intitulée "Jeune femme") - Cat. d'expos. Modern and Contemporary Masters, Richard Gray Gallery, Chicago 1987, cat. no. 16, ill. - Wofsy, Alan (ed.) : Picasso's Paintings, Watercolours, Drawings & Sculpture. A Comprehensive Illustrated Catalogue 1885-1973, Vol. 13, San Francisco 2004, cat. no. 71-258, ill. - Mallen, Enrique (ed.) : Online Picasso Project, Sam Houston State University 1997-2023 - Un portrait grand format de sa seconde femme Jacqueline - Buste de femme" est une œuvre tardive et expressive, avec les perspectives déformées si typiques du style de Picasso. - Le tableau provenait à l'origine de la succession de Jacqueline Picasso. - Proposé pour la première fois sur le marché international des ventes aux enchères - Expositions en cours dans le monde entier à l'occasion du 50e anniversaire de sa mort. Explications sur le catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

54

Pablo Picasso