Pablo Picasso
PICASSO, PABLO
1881 Malaga - 1973 Mougins
Titre : Buste de femme.
Date : 1971.
Technique : Huile sur toile.
Dimensions : 92 x 72,5cm.
Notation : Daté au verso en haut à gauche : 23.8.71.
Cadre/pédestal : Cadre d'artisan.
Provenance :
- Mme Jacqueline Picasso
- Galerie Louise Leiris, Paris (étiquette)
- Waddington Galleries Ltd, Londres (étiquette)
- Collection privée USA
- Collection privée Allemagne
Expositions :
- Palais des Papes, Avignon 1973
- Musée Kjarvalsstadir, Reykjavik 1986
- Richard Gray Gallery, Chicago 1987 (étiquette)
Littérature :
- Zervos, Christian : Pablo Picasso - Vol. 33, Œuvres de 1971 à 1972, Paris 2013, cat. rais. n° 156, ill.
- Cat. d'expos. Picasso (1970-1972). 201 Peintures, Palais des Papes, Avignon 1973, cat. n° 120, ill. p. 141
- Alberti, Rafael : Picasso. Le rayon ininterrompu, Éditions Cercle D'Art, Paris 1974, cat. no. 39, ill.
- Expos. cat. Picasso - Exposition Inattendue, Kjarvalsstadir Museum, Reykjavik 1986, cat. no. 39, p. 86, ill. (ici intitulée "Jeune femme")
- Cat. d'expos. Modern and Contemporary Masters, Richard Gray Gallery, Chicago 1987, cat. no. 16, ill.
- Wofsy, Alan (ed.) : Picasso's Paintings, Watercolours, Drawings & Sculpture. A Comprehensive Illustrated Catalogue 1885-1973, Vol. 13, San Francisco 2004, cat. no. 71-258, ill.
- Mallen, Enrique (ed.) : Online Picasso Project, Sam Houston State University 1997-2023
- Un portrait grand format de sa seconde femme Jacqueline
- Buste de femme" est une œuvre tardive et expressive, avec les perspectives déformées si typiques du style de Picasso.
- Le tableau provenait à l'origine de la succession de Jacqueline Picasso.
- Proposé pour la première fois sur le marché international des ventes aux enchères
- Expositions en cours dans le monde entier à l'occasion du 50e anniversaire de sa mort.
Explications sur le catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.