Auguste Herbin HERBIN, AUGUSTE
1882 Quiévy/France - 1960 Paris

Titre : "Printem…

Auguste Herbin

HERBIN, AUGUSTE 1882 Quiévy/France - 1960 Paris Titre : "Printemps. Date : 1955. Technique : Huile sur bois. Dimensions : 130 x 162 cm : 130 x 162 cm. Notation : Titrée, signée et datée en bas à droite : "printemps" herbin 1955. Cadre/Pédestal : Cadre d'artisan. Provenance : - Galerie Denise René, Paris (étiquette) - Galerie Melki, Paris (étiquette) - Collection privée Allemagne Expositions : - Galerie Denise René, Paris 1955 - Société Auxiliaire des Expositions du Palais des Beaux-Arts, Bruxelles 1956 (étiquette) - Kunstverein Freiburg 1958 - Galerie Denise René, Paris 1960 - Arhus Kunst Galleri, Copenhague 1962 - Galerie Denise René, Paris 1972 - Museo de Arte Contemporaneo de Caracas, Venezuela 1978 (label) - Musée Municipal, Cambria 1980 - Galerie Melki, Paris 1987 - Albright-Knox Art Gallery, New York (label) Littérature : - Claisse, Geneviève : Herbin - Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint, Lausanne 1993, cat. rais. no. 990, ill. - Auguste Herbin est considéré comme un pionnier de l'Art concret - Œuvre au sens de l'"alphabet plastique", le système de composition spécialement mis au point par l'artiste. - Une spécialité absolue sur le marché allemand des ventes aux enchères. Explications sur le catalogue Estimation des frais d'expédition pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

28

Auguste Herbin