Auguste Herbin
HERBIN, AUGUSTE
1882 Quiévy/France - 1960 Paris
Titre : "Printemps.
Date : 1955.
Technique : Huile sur bois.
Dimensions : 130 x 162 cm : 130 x 162 cm.
Notation : Titrée, signée et datée en bas à droite : "printemps" herbin 1955.
Cadre/Pédestal : Cadre d'artisan.
Provenance :
- Galerie Denise René, Paris (étiquette)
- Galerie Melki, Paris (étiquette)
- Collection privée Allemagne
Expositions :
- Galerie Denise René, Paris 1955
- Société Auxiliaire des Expositions du Palais des Beaux-Arts, Bruxelles 1956 (étiquette)
- Kunstverein Freiburg 1958
- Galerie Denise René, Paris 1960
- Arhus Kunst Galleri, Copenhague 1962
- Galerie Denise René, Paris 1972
- Museo de Arte Contemporaneo de Caracas, Venezuela 1978 (label)
- Musée Municipal, Cambria 1980
- Galerie Melki, Paris 1987
- Albright-Knox Art Gallery, New York (label)
Littérature :
- Claisse, Geneviève : Herbin - Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint, Lausanne 1993, cat. rais. no. 990, ill.
- Auguste Herbin est considéré comme un pionnier de l'Art concret
- Œuvre au sens de l'"alphabet plastique", le système de composition spécialement mis au point par l'artiste.
- Une spécialité absolue sur le marché allemand des ventes aux enchères.
Explications sur le catalogue
Estimation des frais d'expédition pour ce lot :
Arrangement après la vente aux enchères.