Cadeaux du Premier Consul Bonaparte aux commandants des navires espagnols de l'escadre de Sa Majesté catholique alliée à la flotte française pendant leur séjour à Brest en l'an X : Coffret nécessaire contenant une paire de pistolets d'officier de marine donnée par le Premier Consul Bonaparte au capitaine Bulron (ou Butron). Canons octogonaux puis ronds, les pans supérieurs se prolongeant jusqu'aux bouches, en acier bleui, granité et damasquiné d'or sur les premières moitiés de décors géométriques, de rames, de tridents, de croissants de lunes, de deux navires, d'un globe terrestre fleuri, de trophées, de flèches et de carquois ; sur les parties bleuies, ils sont signés, sur les côtés gauches : “Manufre à Versailles” et, sur les côtés droits : “Boutet Directr Artiste - N° 136” ; les extrémités sont également damasquinées d'or, ornées d'une ancre entourée de feuillages et portent un point de mire ; les tonnerres sont munis d'une petite hausse ; calibre 14 mm rayé cheveux. Queues de culasse gravées. Platines à corps plat, gravées et signées : “BOUTET à Versailles” ; chiens à col de cygne plats ; bassinets à pare-feu, plaqués d'or. Garnitures en argent, poinçonnées ; pontets ciselés d'une proue de navire de face et, sur le retour, d'une ancre, de feuillages et d'une coupe remplie de coquillages ; entrées de baguette en forme de poisson ; contre-platines ornées de palmettes godronnées ; calottes ovales ciselées, sur les côtés, de deux dauphins sortant des flots et, sur les extrémités, d'une ancre encordée surmontée d'une couronne de lauriers, au centre une coque de bateau stylisée. Crosses en noyer clair, poignées finement quadrillées ; tour des calottes orné de perles et, au-dessus, d'une rosace de chaque côté. Baguettes en bois fruitier à embout de corne terminé par une pastille de fer. Longueur totale 41 cm. Très bon état, proche du neuf. POINÇONS : Coq 1er titre des départements, 1798/1809. Garantie, tête d'homme des départements n° 88 pour la Seine-Inférieure, Rouen, 1798/1809. Orfèvre : “J. M” surmontés d'une étoile (non identifié). Coffret en bois plaqué d'acajou ; intérieur du couvercle gaîné, sur les côtés, de drap vert et garni, au milieu, d'un maroquin vert doré aux fers, orné d'une frise feuillagée sur le pourtour, d'un trophée avec une ancre, deux canons croisés et des boulets, dans les quatre angles ; au centre, l'inscription : “DONNÉ PAR LE PREMIER CONSUL BONAPARTE AU CAPITAINE BULRON, COMMANDANT LE BRIG DE SA MAJESTÉ CATHOLIQUE LE VIGILANT AN X. DE LA RÉPQUE FRANÇOISE” L'intérieur est gaîné de drap vert ; les contours des pistolets et des accessoires sont bordés d'un galon en fil vert clair. Il est complet de tous ses accessoires en bois fruitier, en laiton et en acier ; poire à poudre oblongue recouverte de galuchat vert, bec verseur en argent. 50 x 31,5 x 10 cm. (Coffret : un petit fêle dans un angle, sur le couvercle ; quelques petites usures et manques au drap vert ; manque la clef). Très bon état. Époque Consulat. BOUTET Nicolas Noël, né en 1761 † en 1833, célèbre directeur de la manufacture de Versailles, de l'an II à 1818 ; il travailla principalement sur les armes de récompense, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu ; celles-ci ont atteint une renommée mondiale, par leur qualité d'exécution et l'originalité de leurs modèles. Il avait à Paris un dépôt de la manufacture, 1236 rue de la Loi (rue de Richelieu) en l'an XI, ensuite, 87 rue de Richelieu en 1807 ; on le retrouve, en tant qu'arquebusier privé, en 1823, 23 rue des Filles Saint-Thomas, où il exerça jusqu'en 1831. Il eut un fils, Pierre Nicolas, né en 1786 † en 1816, ce qui explique quelques fois l'inscription : “BOUTET et fils». EXPOSITION : “Napoléon et la Légion d'honneur”. Musée de la Légion d'honneur du 20 mars au 20 juin 1968, n°28 du catalogue, reproduit. BULRON ou Diego BUTRON Y CORTES : Lieutenant général de la marine, né à Medina Sidonia (Cadix), décédé à Madrid en 1842. Il débute son service militaire en tant que garde marine au département de Cadix, le 5 novembre 1773 ; embarqué sur les vaisseaux Princesa et San Pedro, affecté à la protection des bateaux provenant de l'Amérique. Promu sous-lieutenant de frégate, en 1779 ; embarqué dans l'Atlante, de l'escadre de M. Luis de CORDOVA, il prit part à la première campagne du canal de la Manche. Promu sous-lieutenant de vaisseau, en 1780. En 1781, il fit la seconde campagne du canal, également sous le commandement de CORDOVA. En 1782, il prit part à l'attaque de Gibraltar. Embarqué sur le Terrible, il se trouva au combat du Cap Espartel, avec la flotte combinée hispano-française, commandée par M. Luis de CORDOVA, le 20 octobre 1782. En 1784, il fut présent à bord du San Fermin, dans la seconde expédition contre Alger, et il prit part en commandant La Bombarde n° 24 aux attaques contre ladite place. Lieutenant de frégate, en 1793, embarqué sur la frégate Casilda de l'escadre de M. Francisco de BORJA, il prit part à la guerre contre la République

128