Pierre SOULAGES (1919 - 2022) Eau forte III, 1956

Pierre SOULAGES (1919 - 2022)

Eau forte III, 1956 Eau-forte sur vélin de Rives, épreuve signée dans la planche. Épreuve constituant le plat de la couverture du catalogue dépliant 'Pierre Soulages", à la Galerie de France en 1956, d'une édition à 400 épreuves. Lacourière, Paris, imprimeur, Galerie de France, éditeur 24,5 x 17 cm (l'image) 27 x 57 cm (le dépliant, ouvert) Bibliographie : Pierre Encrevé, Soulages l'oeuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2003, épreuve répertoriée sous le n° 3a

Pierre SOULAGES (1919 - 2022)