INDES, 12ème SIECLE Stèle "Ganesh"

INDES, 12ème SIECLE

Stèle "Ganesh" De forme rectangulaire finissant en ogive, en pierre gris-noir, le corps gravé d'inscriptions en sanscrit, la partie supérieure au décor de deux rosaces centrées d'une réserve sculptée en bas-relief d'un éléphant stylisant la Divinité Ganesh. La partie basse sculptée de deux rangs à sept divinités en prière. Traces de polychromie. Provenance : Collection privée, Monaco Dimensions : 48 x 26 x 7,5 cm

266

INDES, 12ème SIECLE