ANDRE BRASILIER (1929) Trois cavaliers sur la plage
Plat en céramique au décor b…

ANDRE BRASILIER (1929)

Trois cavaliers sur la plage Plat en céramique au décor blanc bleu. Marque au revers, Sassi-Milic Vallauris, Empreinte originale A. Brasiler, signé et numéroté 1/100 Dimensions : d. 35,5 cm Peintre, dessinateur, lithographe et sculpteur français né à Saumur, André Brasilier est en perpétuelle recherche de l'harmonie entre la construction plastique et l’émotion.S’inspirant de la vie, il se définit comme un peintre « transfiguratif » et selon lui, la peinture est avant tout transfiguration du réel et non réalisme. André Brasilier naît de parents artistes, son père Jacques est un peintre symboliste, proche des Nabis. Il entre aux Beaux-Arts de Paris en 1949, dans l’atelier de Maurice Brianchon. Il résidera à Rome à la Villa Médicis de 1954 à 1957.

224

ANDRE BRASILIER (1929)