Emile GALLE (1846-1904) TABLE D'ENCAS parlante à deux plateaux en noyer et marqueterie à décor végétal. Inscription sur le plateau supérieur "Beati mites quonian possidebunt terram (Bienheureux les doux car il possèdent la terre)" Poignées de préhension en bronze doré sur la plateau inférieur Travail d'édition de l'industrie GALLE signé avec croix de Malte Hauteur : 76 cm Plateau supérieur : 92 x 52 cm Plateau inférieur : 83 x 42 m un bout de pied restauré
70