AUGUSTE MOREAU (1834-1917), ATTRIBUE L'enfant pêcheur
Grande épreuve en bronze à…

AUGUSTE MOREAU (1834-1917), ATTRIBUE

L'enfant pêcheur Grande épreuve en bronze à patine marron, représenté debout en appui sur une ancre et reposant sur un socle en marbre avec ornementation de guirlande de fleurs en bronze doré. Dimensions : h. totale 59 cm Sculpteur de groupes, de personnages et de figures, il est élève de son homonyme, Mathurin Moreau de qui il s’inspirera sa carrière durant. Il débute au Salon de Paris en 1961 et continue à prendre une part active au Salon des Artistes Français dont il sera sociétaire jusqu’en 1910, année où il figure avec un marbre intitulé « Saint-Jean et le Message ». On lui connaît également des luminaires, des céramiques, quelques dessins et de belles décorations d’horloges et garnitures de cheminées. Principaux musées : plusieurs œuvres aux Musées des Beaux Arts de Bordeaux et de Troyes, Musée d’Art et d’Archéologie Périgueux.

28