KLEINE PENDELUHR
PETITE PENDULE

KLEINE PENDELUHR

PETITE PENDULE Malachite et bronze, fonction non vérifiée, probablement 1ère moitié du 20e s. H : 25 cm, socle 11 x 7,5 cm Socle rectangulaire aux angles coupés en malachite, reposant sur 4 pieds en bronze. Le support de l'horloge est en bronze doré, au centre un ange en prière et en haut de l'horloge une croix en malachite. PETITE HORLOGE À PENDULE Malachite et bronze, fonction non vérifiée, probablement 1ère moitié du 20e siècle. H : 25 cm, base 11 x 7.5 cm Base rectangulaire avec coins tronqués en malachite, reposant sur 4 pieds en bronze. Le support de l'horloge est fait de bronze guilloché, au centre se trouve un ange priant et sur le dessus de l'horloge se trouve une croix en malachite.

115

KLEINE PENDELUHR