EWALD MATARÉ OVALER TELLER 'HAHN' (1949)

EWALD MATARÉ 1887 Aix-la-Chapelle - 1965 Büderich PLAT OVALE 'HAHN' (1949) Fonte de fer, patine noire, un des 50 exemplaires. 23 x 18,5 x 2 cm, poids 1,6 kg. Au dos, signature de l'artiste et inscription 'H.E.Schniewind'. Commande pour le 150e anniversaire de l'entreprise de tissage de soie Schniewind à Haan près de Düsseldorf. Min. usé. Littérature : Schilling 322a. EWALD MATARÉ 1887 Aix-la-Chapelle - 1965 Büderich PLAT OVAL 'COCK' (1949) Cast iron, black patined, one of 50 pieces. 23 x 18,5 x 2 cm, poids 1,6 kg. Signée par l'artiste au revers et inscrite 'H.E.Schniewind'. Œuvre commandée pour le 150e anniversaire de l'usine de tissage de soie Schniewind à Haan près de Düsseldorf. Min. frottements. Littérature : Schilling 322a. Veuillez noter qu'en raison de l'indemnisation du droit de suite légal § 26 UrhG, un prélèvement forfaitaire de 2% doit être effectué sur le prix d'adjudication de cet objet. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% on the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Copyright Act, UrhG).

552