Rare coffre en marqueterie Boulle d'écaille de Tortue comportant un blason Coffret en marqueterie Boulle d'écaille de tortue rouge, cuivre et étain avec rehaut de bleu et doré. Ce coffret de forme rectangulaire est légèrement bombé sur son dessus. Il est richement marqueté sur toutes ses faces à décor de rinceaux, de feuillage, d'oiseaux et de putti. Il porte en son sommet, un blason écartelé au 1 et 4, d'azur, à tiers feuille d'or, au 2 et 3, d'or, au canard contourné en vol d'azur, à la fasce en gueule chargée de deux poissons contournés, d'argent. Le blason est entouré d'un cercle d'azur et d'un cercle d'or et surmonté d'une couronne de marquis d'azur chargée de six besants d'or et en gueule d'un losange, d'un ovale et de deux triangles affrontés du même. Le tout, sur fond d'argent, est cerclé de feuilles d'acanthe et de rubans, d'azur. L'avant et l'arrière du coffret est centré d'une coquille stylisée, entourée de rinceaux et d'un putto assis de chaque côté, tenant dans sa main un volatile. Le long de la balustrade représentée, se tiennent deux escargots tournés vers les putti. Toutes les faces du coffret sont entourées d'un liseré d'étain et encadré d'ébène. Travail de la fin du XVIIème siècle Dimensions : H 14 cm x L 31 cm x P 20,5 cm
Par la présente, la galerie Gilles Linossier dénommée « Le Vendeur » accepte de vendre le ou les œuvres à l'acheteur dénommé « L'Acheteur », et L'Acheteur d'acheter l'oeuvre au Vendeur, sous réserve des conditions suivantes :
L'oeuvre est vendue par Le Vendeur dans l'état où elle se trouve pendant la vente. Les informations relatives à son état seront mentionnées dans les détails descriptifs de l'oeuvre.
Toutes demandes de restaurations doit être faites au préalable auprès du Vendeur.
A cet égard, L'Acheteur à la responsabilité d'examiner l'oeuvre et de demander des informations quant à son état et aux éventuelles restaurations déjà effectuées.
Toute réclamation post achat ne peut faire l'objet d'une contestation au vu des éléments fournis par Le Vendeur.
Chaque œuvre est accompagnée d'une photo et d'un texte descriptif, établi par Le Vendeur.
Le Vendeur s'engage à fournir une facture et un « certificat d'authenticité » à L'acheteur mais il ne donne aucune garantie de quelque nature que ce soit, expresse ou implicite, relative à l'Oeuvre. Les déclarations du Vendeur dans le certificat, relatives aux informations de l'oeuvre (attribution, description, date, provenance …) n'est qu'une opinion du Vendeur, elles ne sont pas garanties par lui et ne peuvent faire état de réclamation si les avis d'experts diverges à ce sujet. Le vendeur décline toute responsabilité à de nouvelles déclarations post vente sur la dite œuvre.
Les œuvres demeurent l'entière propriété du Vendeur jusqu'au complet encaissement du prix final.
Le payement s'effectue en Euros par virement bancaire ou carte bleue au sein de la galerie située au 11 quai Voltaire, 75007 Paris. Pour toute demande d'un autre moyen de paiement, L'Acheteur doit contacter Le Vendeur, préalablement, pour convenir d'une solution.
Si L'Acheteur souhaite une livraison, un devis devra être demandé préalablement au Vendeur afin que celui-ci puisse faire les démarches à cet effet.
Le contrat est conclu lors de la confirmation du règlement par la banque ou Le Vendeur.