Bela CZOBEL (Budapest 1883-1976) Atelier de l'artiste à Budapest

Circa 1969
Hui…

Bela CZOBEL (Budapest 1883-1976)

Atelier de l'artiste à Budapest Circa 1969 Huile sur toile 74 x 92 cm Signé en bas à droite avec peu de matière "CZÓBEL" Orienté par son grand-père, Béla Czóbel commence une carrière artistique dès 1902 dans la colonie de peintres de Nagybánya (Baia Mare) en Transylvanie. Durant les années 1902-1903 il étudie à l’Académie de Munich et gagne Paris en 1903. À Paris, Il habite tout d’abord l'hôtel du Danemark à Montparnasse et étudie à l'Académie Julian. Chaque été l’artiste retourne en Hongrie et se fait le témoin de la peinture d’avant-garde française. Bela Czobel prend part au mouvement Fauve et expose aux côtés de Derain, Vlaminck, Braque et Matisse au Salon d'Automne de 1905. Il expose également au Salon des Indépendants de 1906 à 1908 ainsi qu’au Salon des Tuileries en 1926. En 1909 à Paris, il s'associe à la formation du groupe d'avant-garde nommé les "Huit". L’artiste se trouvant en Hongrie au début de la première guerre mondiale et ne pouvant retourner dans son atelier parisien, il passe les années de guerre jusqu’en 1919 en Hollande. Entre 1919 et 1925, le peintre s’installe à Berlin, expose notamment à la galerie « Der Sturm » et revient à Paris en 1925. En 1940, il repart s’installer en Hongrie, à Szentendre, où se trouve actuellement le musée consacré à l’artiste. Cette œuvre a été réalisée par l’artiste entre 1966 et 1975, période à laquelle il travaille dans son atelier rue Kelenhegyi à Budapest. Le peintre représente l’intérieur de son atelier. Une table surmontée d’un vase, trône au centre de la composition, des tableaux sont posés au sol sur la gauche, un carton à dessin est visible sur la droite, un bow-window composé de quatre fenêtres irradie l’atelier de luminosité et offre de multiples points de fuite à la composition. La palette aux dominantes de jaune, de bleu et de rouge ainsi qu’une composition structurée en une superposition de touches de multiples couleurs sont des caractéristiques typiques de l’œuvre de Bela Czobel de cette période. Elise Vignault

179