Serge CHARCHOUNE (Bougourouslan 1888 - Villeneuve-Saint-Georges 1975)
Composition inspirée par le Credo de la Messe en Si Mineur de Bach Réalisé en 1958 Huile sur toile 116 x 73 cm Signé et daté en bas à droite "Charchoune 58/59" Contresigné et titré au dos "Charchoune Comp. insp. p. Credo de messe en si mineur de Bach" Porte au dos les indications manuscrites "14, cité Falguière Paris XVe" ainsi que les indications "XI S 7 I58 VI 59" Ce lot est présenté en importation temporaire. Bibliographie : P. Guenégan, Charchoune, catalogue raisonné, tome IV, n°1958/012, reproduit p.208
140