Léonid BERMAN (Saint-Pétersbourg 1896 - New York 1976) Portrait de Alex Smadja

…

Léonid BERMAN (Saint-Pétersbourg 1896 - New York 1976)

Portrait de Alex Smadja Réalisé en 1927 Huile sur toile 81 x 65 cm Dédicacé, signé, daté et localisé "à mes chers amis Smadja Léonide Berman 22.4.27 Marseille" Au dos de la toile, l’annotation manuscrite "Vaillant" L’exposition «Les néo-romantiques» qui se tient actuellement au musée Marmottant Monet (8 mars-18 juin 2023) présente les œuvres et retrace le parcours d’Eugène et Léonide Berman, dits « les frères Berman».

105