Léopold SURVAGE (Moscou 1879 - Paris 1968) Personnage dans la ville

Circa 1919-…

Léopold SURVAGE (Moscou 1879 - Paris 1968)

Personnage dans la ville Circa 1919-1920 Huile sur toile 81 x 46 cm Signé en bas à gauche "Survage" Au dos du châssis, étiquette de transport pour le prêt à l'exposition Philippe Soupault en 1989 Egalement une étiquette ancienne avec les inscription manuscrites "Survage 26 rue des plantes Paris 14e Egalement une étiquette avec le numéro 28 Provenance: Collection particulière, Paris Exposition : Philippe Soupault, le voyageur magnétique, 8 janvier – 28 février 1989, centre des expositions, Montreuil, n° 263. Bibliographie : Serge Fauchereau, Philippe Soupault, le voyageur magnétique, Éditions cercle d’art, Paris, 1989, reproduit p. 151, n° 263. Jeanine Warnod, Léopold Survage, André de Roche Éditeur, Bruxelles, 1983, reproduit p. 60. « C'est en 1908 que, venant de Moscou, Léopold Sturzwage (1879-1968) se fixe à Paris. Il change son nom en Survage durant la Grande Guerre. Il est lié aux cubistes et en particulier à Archipenko. En 1912-1913, il crée le rythme coloré, première tentative de dessin animé abstrait dont il expose les principes et quelques dessins dans Les Soirées de Paris. Malgré l'appui d'Apollinaire et de Cendrars, il ne parvient pas à imposer son invention. Reprenant le mot surréaliste employé par Apollinaire pour désigner Les Mamelles de Tirésias, il l'applique à son propre travail dérivé du cubisme et réalise quelques Compositions surréalistes (1917-1919). Survage a continué à travailler obstinément à sa façon sans que la reconnaissance publique ne lui vienne jamais. Philippe Soupault connaissait Survage depuis leur commune collaboration à SIC en 1917 et a toujours aimé l'homme et l'artiste : « Survage était silencieux, amical et fidèle. Il travaillait toujours avec ardeur et enthousiasme. Il était inquiet, pas sûr de lui. Il savait bien qu'on ne lui accordait pas assez d'attention, mais il n'était pas amer. » (Vingt mille et un jours.) Soupault, qui avait exprimé plusieurs fois une grande estime pour Survage, le saluera une dernière fois dans Les Lettres françaises au lendemain de sa mort. » Serge Fauchereau, Philippe Soupault, le voyageur magnétique, Paris, Éditions cercle d’art, 1989, p. 150.

83