Olga BOZNANSKA (1870 Cracovie - 1940 Paris)

Nature morte aux vases et à la bouteille (recto) Copie de Van Dyck (atelier), Portrait de Cesare Alessandro Scaglia (verso), vers 1890-93 Huile sur panneau double face 27 x 21 cm Signé en haut à droite de la nature morte "Olga Boznańska" Inscription en polonais sur la tranche du panneau : Według van Dyka (sic !) kopia Wollensteina Olga Boznańska wykonała w r. 1893 w Galerii Monachijskiej [D’après van Dyck la copie de Wollenstein Olga Boznańska exécuta en 1893 à la galerie munichoise] Provenance : Acquisition par le grand-père du propriétaire actuel dans les années 1930 Par descendance, au propriétaire actuel Cette peinture de petit format double face représentant une nature morte composée de vases et de bouteilles, ainsi qu’une copie d’un tableau attribué à Antoine van Dyck date de la période de jeunesse de la peintre. Le recto révèle une ravissante étude d’un ensemble de vases et de bouteilles en verre et en porcelaine de couleurs et de tailles différentes, agrémentées de quelques fleurs. L’ensemble offrait à la peintre une occasion de se surpasser dans le rendu de la luisance et des reflets de lumière. Celle qui deviendra une célèbre portraitiste de figures plus ou moins connues a laissé également de charmantes et savantes effigies d’objets, puisque « Le moindre objet touché par la main de la peintre reçoit une âme pleine de sensibilité » (Marcin Samlicki, Olga Boznańska, „Sztuki Piękne” 1925–1926, R. 2, nr 3, s. 118). Au verso un portrait d’homme en costume du XVIIe siècle peint en grisaille. Contrairement à l’inscription sur la tranche du panneau identifiant le portrait comme celui de Wallenstein (Albert-Venceslas Eusèbe von Wallenstein ou Waldstein (1583 -1634), homme de guerre de la noblesse bohémienne, fameux capitano di ventura au service du Saint-Empire romain germanique pendant la guerre de Trente Ans), il représente Cesare Alessandro Scaglia, un ecclésiastique et diplomate italien du début du XVIIe siècle, portraituré vers 1629-1634 (aujourd’hui considéré comme une œuvre de l’atelier de Van Dyck, le tableau est exposé à la Staatsgalerie à Neuburg sur Danube). Durant ses années de formation dans la capitale bavaroise, Boznańska ne se contenta pas de fréquenter des écoles artistiques, mais visitait assidument les musées de la ville, en particulier les deux Pinacothèques, ancienne et moderne, et leurs riches collections. Elle y exécuta des copies. Les œuvres d’Antoine van Dyck furent parmi ses favorites, comme en témoignent la copie de son Portrait du peintre Pieter Snayers, ainsi que celle des Lamentations du Christ, conservées à la Bibliothèque polonaise de Paris. La copie du Portrait de Scaglia, exécutée avec une aisance et adresse exceptionnelle est la preuve des progrès que la peintre fut à Munich. Olga BOZNAŃSKA (1865 Cracovie - 1940 Paris), après avoir étudié la peinture à Cracovie et à Munich, se fixa à Paris en 1898, où elle exposa régulièrement au Salon de la Société nationale des beaux-arts, ainsi qu’au Salon d’automne, au Salon des Tuileries, et dans des galeries privées. Elle montra ses œuvres à travers l’Europe, aux États-Unis et au Japon et fut lauréate de nombreux prix, médailles et distinctions, dont la médaille d’or à Vienne en 1894 ou à Munich en 1905. L’une des plus importantes artistes polonaises, renommée pour ses portraits et ses natures mortes peints dans son style bien individuel. Ses tableaux sont conservés dans les collections publiques en Europe, aux Etats-Unis, et au Japon, ainsi que dans de très nombreuses collections particulières à travers le monde. Dr Ewa Bobrowska, CEBM-Cabinet d’expertises Bobrowska-Mielniczuk ([email protected])

30