TJ THEMAR Ingénieur Mécanicien à Bruxelles - Milieu XIXe siècle

Baromètre, Thermomètre et Hygromètre d'époque en bois de placage acajou. Le cadran du baromètre et de l'hygromètre est protégé par un verre plat dans en entourage en laiton. Les indications du thermomètre sont dans la partie inférieure avec une double graduation à la verticale, celui au mercure d'après Réaumur sur le côté gauche et celui à l'esprit de vin sur le côté droit, au centre un hygromètre d'après Saussure. Hauteur. 88 cm

48