TRAVAIL PARISIEN - Milieu XIXe siècle
Baromètre et Thermomètre d'époque Louis-Philippe en palissandre daté, monogrammé et dédicacé : « 23 août 1852 L.V.H., au très...Mr JVG curé du Finistère » Double thermomètre : un au mercure argent (Fahrenheit) et un au liquide rouge de vin. Indication Réaumur. Hauteur. 106 cm
47