Georges CHASSEVENT, au MANS Paris, 1830 Régulateur de parquet astronomique
sur …

Georges CHASSEVENT, au MANS Paris, 1830

Régulateur de parquet astronomique sur balancier compensé avec équation du temps. La caisse en bois d'acajou mouluré et sculpté vitrée laisse entrevoir sur une grande surface vitrée sur trois faces la totalité du balancier qui est monté sur une suspension à double couteaux. Le cadran squelette argenté avec chiffres romains pour les heures et minuterie chemin de fer pour l'indication des minutes est doté d'une troisième aiguille pour l'indication de l'équation du temps dite « marchante », une trotteuse centrale pour le battement de la seconde. Mouvement avec balancier compensé de type Elicott, monté sur une suspension à double couteaux et équipé d'un réglage micrométrique pour la marche, le tout est accompagné d'un remontage à force constante à l'aide de poids différents, basé sur le principe inventé par Huygens. Hauteur. 198 cm PROVENANCE Horlogerie Classique Dinan, 2006. Ce régulateur de parquet astronomique est d’une extrême complexité puisqu’il incorpore à la fois l’équation du temps et un type de balancier compensé bien particulier mis au point par l’horloger anglais John Elicott (1706 - 1772). Cet horloger anglais de renom au XVIIIe siècle est notamment à l’origine de très nombreux travaux sur les balanciers compensés, ce qui permet de gagner en précision sur la marche du régulateur. La combinaison est ainsi parfaite pour la mesure de l’équation du temps qui traduit l’écart, variable au cours de l’année existant entre le temps solaire moyen, c’est-à-dire à dire celui que nous utilisons au quotidien, et le temps solaire vrai qui est la position réelle du soleil dans le ciel. Lorsque l’équation du temps est positive, le soleil est en retard par rapport au temps moyen, et lorsque l’équation du temps est négative, le soleil est en avance par rapport au temps moyen. Dans le cas de notre régulateur, l’équation du temps se matérialise à l’aide d’une aiguille d’équation en métal doré portant un soleil à son extrémité. Elle est basée sur le temps moyen de l’observatoire de Paris.

38