Leroy & Fils - Milieu XIXe siècle Régulateur de cheminée astronomique
avec phas…

Leroy & Fils - Milieu XIXe siècle

Régulateur de cheminée astronomique avec phases et âges de la lune, mécanisme de sonnerie avec marteau sur timbre. Boîtier en marbre noir de forme colonne avec un piètement rectangulaire à pans coupés. Double cadran dans un entourage en métal doré. La partie haute avec un cercle émaillé blanc pour l'indication des heures et des minutes sur chiffres romains, deux carrés de remontage au centre, roue d'échappement visible. La partie basse avec un cadran émaillé affichant tous les quantièmes des jours de la semaine sur une flèche dorée, l'indication des mois et du quantième de la date sur deux aiguilles distinctes, au centre une ouverture pour les phases et âges de la lune. Mouvement avec balancier de haute précision, l'échappement de ce régulateur est conçu spécialement pour ce type de régulateur, rare et très inhabituel il est réservé aux meilleurs régulateurs de table français et souvent associé à des fonctionnalités supplémentaires complexes telles que toutes ces indications astronomiques. Signature à la fois sur le mouvement et le cadran « Leroy et Fils Montpensier à Paris ainsi que Regent Street 296 London et marquée 1827 Medaille d'or à Paris ». Hauteur. 41,5 cm PROVENANCE Collection Dupont, 1980. L'entreprise Le Roy est fondée en 1785 par Basile Charles le Roy (1765 - 1839), qui la transmettra plus tard à son fils, Charles-Louis Le Roy ; elle a connu un vif succès et a survécu aux troubles de la Révolution française. Il devint horloger de Napoléon Ier, de sa soeur la princesse Pauline, de Mme Mère et du roi de Westphalie. Après la restauration de la monarchie, elle fut garante du duc de Bourbon. Une boutique fut ouverte à Londres en 1854 au 296 Regent Street sous le nom de Le Roy and Son. Le nom a ensuite été changé pour Le Roy et Fils, comme notre exemple. Une deuxième boutique a été ouverte à Londres en 1885 au 57 New Bond Street. Le Roy and Fils était titulaire d'un mandat royal britannique auprès de la reine Victoria et était le seul horloger étranger à détenir un mandat royal britannique.

37